【第31次年会公告2】会议议程(2017)

 

 

全国高校社会主义经济理论与实践研讨会第31次年会

会议议程

11月4日(周六)

 

1、08:30--08:40  合影留念                    新图书馆外

2、08:40—09:20  开幕式                 国学馆报告厅116

主持人:贺耀敏  中国人民大学副校长 

(1)主持人介绍嘉宾

(2)全体起立,奏唱国歌

(3)中国人民大学校长刘伟教授致开幕词

(4)颁奖:洪银兴教授宣布“兴华优秀论文奖”名单

              卫兴华教授为获奖者颁奖

3、09:20—12:10 大会主旨发言

主持人:张宇  教授 

发言人:(每人20分钟)

09:20-09:40  卫兴华 中国人民大学

09:40-10:00  洪银兴 南京大学

10:00-10:20  逄锦聚 南开大学

10:20-10:30  茶歇

10:30-10:50  魏  杰 清华大学

10:50-11:10  黄桂田 北京大学

11:10-11:30  范从来 南京大学(获奖代表发言)

11:30-11:50  赖德胜 北京师范大学

11:50-12:10  刘元春 中国人民大学

4、12:10—13:30 自助午餐(中国人民大学中区三层教工餐厅)

5、14:00—17:00 小组分论坛

分论坛一:新时代中国特色社会主义政治经济学的创新发展

(地点:明德主楼734会议室)

第一阶段  主持人  焦方义  黑龙江大学经济与工商管理学院

14:00-14:10

蔡继明

 清华大学社会科学学院

14:10-14:20

陈享光

中国人民大学经济学院

14:20-14:30

曾国安

武汉大学经济与管理学院

14:30-14:40

李家祥

天津师范大学经济学院

14:40-14:50

何自力

南开大学经济学院

14:50-15:00

宋丙涛

河南大学经济学院

15:00-15:20

 

自由发言(20分钟)

15:20—15:30 茶歇(10分钟)

第二阶段 主持人 张  旭 中国人民大学马克思主义学院

15:30-15:40

于金富

辽宁大学经济学院

15:40-15:50

 

吉林财经大学马克思主义研究中心

15:50-16:00

 

辽宁大学经济学院

16:00-16:10

吴杨伟

武汉大学经济与管理学院

16:10-16:20

纪玉山

吉林大学经济学院

16:20-16:30

刘美平

河南财经政法大学经济学院

16:30-16:40

戴双兴

福建师范大学经济学院

16:40-17:00

 

自由发言(20分钟)

 

分论坛一学者(没有在列的学者自由参加各分论坛):

简新华 洪银兴 黄泰岩 林木西 魏  杰 邱海平 黄桂田 宋冬林 尹忠明 徐丹丹 张  旭 赖德胜 焦方义 石晶莹 李  晓 安同良 宋丙涛 陶一桃 蒋永穆 刘富华 武建奇 高友才 蔡继明 任保平 张丽君 朱安东 丁任重 赵海东 邰丽华 周  文 祝  健 陈立兵 王守义 刘凤义 和  军 纪玉山 刘美平 李家祥 魏博文 魏  旭 魏益华 戴双兴 吴杨伟 辛  波 熊  豪 薛宝贵 杨慧玲 叶  胥 杨  静 叶  琪 于金富 张广辉 张期陈 曾国安 周  柯 王效平 郭广珍 毛中根 施佰发 孙  豪 刘  越 裴卫旗 徐景霞

 

分论坛二:新时代全方位的中国经济改革与发展

(地点:明德主楼729会议室)

 第一阶段  主持人  刘凤义 南开大学经济学院

14:00-14:10

 

南京大学经济学院

14:10-14:20

陈银娥

长沙理工大学经济管理学院

14:20-14:30

 

西南财经大学经济学院

14:30-14:40

郑尊信

深圳大学经济学院

14:40-14:50

梁洪学

吉林财经大学经济学院

14:50-15:00

陈乐一

湖南大学经济与贸易学院

15:00-15:20

 

自由发言(20分钟)

15:20—15:30 茶歇(10分钟)

第二阶段  主持人  谢富胜  中国人民大学经济学院

15:30-15:40

 

黑龙江大学经济与工商管理学院

15:40-15:50

孙宁华

南京大学经济学院

15:50-16:00

张海鹏

南开大学经济学院

16:00-16:10

武建奇

河北经贸大学

16:10-16:20

韩文龙

西南财经大学经济学院

16:20-16:30

李雪松

武汉大学经济与管理学院

16:30-16:40

 

中国人民大学经济学院

16:40-17:00

 

自由发言(20分钟)

 

分论坛二学者(没有在列的学者自由参加各分论坛):

沈坤荣 张  辉 谢  地 傅元海 张晖明 逄锦聚 刘  灿 郑  云 朱成全 何自力 陈洪昭 陈乐一 董晓松 范从来 盖凯程 高  帆 高  岭 高有才 葛  扬 韩  蕾 韩文龙 梁洪学 袁  正 乔  榛 韩家彬 张海鹏 胡晶晶 胡  磊 胡志平 贾根良 蒋永穆 李碧珍 李世斌 李雪松 李  政 罗  丹 齐  兰 尚会永 孙宁华 唐未兵 唐  永 姚常成 叶祥松 于开红 张成岗 赵苏丹 周绍东 邹文理 杨建国 陈  亮 强  毅 黄茂兴 陈银娥 郑尊信叶满城 刘  爽 张士杰 艾尼瓦尔

 

分论坛三:开放体系下的“一带一路”新方略与全球经济治理

(地点:明德主楼623会议室)

第一阶段  主持人  郑江淮  南京大学经济学院

14:00-14:10

汪立鑫

复旦大学经济学院

14:10-14:20

陈洪昭

福建师范大学经济学院

14:20-14:30

齐义军

内蒙古师范大学经济学院

14:30-14:40

 

吉林大学经济学院

14:40-14:50

周端明

安徽师范大学经济管理学院

14:50-15:00

辜秋琴

成都理工大学商学院

15:00-15:20

 

自由发言(20分钟)

15:20—15:30 茶歇(10分钟)

第二阶段  主持人  赵  峰  中国人民大学经济学院

15:30-15:40

 

南京大学经济学院

15:40-15:50

崔绍忠

外交学院国际经济学院

15:50-16:00

张培丽

中国人民大学中国经济改革与发展研究院

16:00-16:10

刘建华

吉林财经大学经济学院

16:10-16:20

张宗斌

山东师范大学经济学院

16:20-16:30

刘自强

北方民族大学经济学院

16:30-16:40

刘维奇

山西财经大学经济学院

16:40-17:00

 

自由发言(20分钟)

 

分论坛三学者(没有在列的学者自由参加各分论坛):

陶一桃 庄宗明 张二震 伏润民 张宗斌 张  帅 赵  莹 林  岗 刘  伟 张  宇 郑尚植 陈  燕 程  娜 房宏琳 高  波 葛泽坤 郭熙保 韩  鹏 韩玉玲 齐义军 周端明 陈少晖 崔绍忠 范  欣 辜秋琴 刘维奇 刘自强汪立鑫 贺立龙 黄  杰 蒋宏钰 蒋  敏 黎贵才 李  琪 刘静暖 刘  虔 刘雅君 刘耀森 罗良文 宁  启 潘士远 潘雅茹 王浩宇 王  娟 王  琳 王丽媛 王  萍 吴金燕 武优勐 徐波霞 闫泓宇 杨  巨 周爱兰 朱  琳 宗  鑫 刘静暖 刘建华 李  标 杨志龙 刘建国 杨  丽 何文举 李  恒 郑江淮

6、17:30-19:00自助晚餐

(地点:中国人民大学西区二层峰尚餐厅)

7、19:00-21:00院长论坛(地点: 明德主楼728宋涛大讲堂)

主持人: 王晋斌  中国人民大学经济学院副院长

主  题: 中国经济学发展与协同创新 

参加人:(以下排名不分先后)

沈坤荣   南京大学商学院院长

赖德胜  北京师范大学经济与工商管理学院院长

蒋永穆  四川大学经济学院院长

任保平  西北大学经济管理学院院长

黄茂兴  福建师范大学经济学院院长

蔡继明  清华大学政治经济学研究中心主任

张丽君  中央民族大学经济学院院长

安同良  南京大学经济学院院长

李  晓  吉林大学经济学院院长

齐义军  内蒙古师范大学经济学院院长

徐丹丹  北京工商大学经济学院院长

邰丽华 中国政法大学马克思主义学院院长

焦方义  黑龙江大学经济与工商管理学院院长

周端明  安徽师范大学经济管理学院院长

宋丙涛  河南大学经济学院院长

刘富华  云南财经大学经济学院院长

高有才  郑州大学商学院院长

傅元海  广州大学经济与统计学院院长

郑  云  信阳师范学院商学院院长

朱成全  东北财经大学马克思主义学院院长

张宗斌 山东师范大学经济学院院长

李家祥  天津师范大学经济发展研究所所长

叶祥松  广州大学经济与统计学院院长

刘耀森  重庆三峡学院教务处处长

杨志龙  兰州财经大学国际经济与贸易学院院长

张  辉  北京大学经济学院副院长

张成岗  清华大学社会科学学院副书记

张  旭  中国人民大学马克思主义学院副院长

朱安东  清华大学马克思主义学院副院长

赵海东 内蒙古大学经济管理学院副院长

盖凯程  西南财经大学经济学院副院长

葛  扬  南京大学经济学院副院长

刘美平  河南财经政法大学经济学院副院长

刘维奇  山西财经大学经济学院副院长

刘凤义  南开大学经济学院经济系副主任

周  柯  郑州大学商学院副院长

郑尊信  深圳大学经济学院副院长

李  恒  河南大学经济学院副院长

曾国安  武汉大学经济与管理学院副院长

刘自强 北方民族大学经济学院副院长

罗良文  中南财经政法大学经济学院副院长

潘士远  浙江大学经济学院副院长

陈少晖  福建师范大学经济学院系主任

辜秋琴  成都理工大学商学院经济系主任

张晖明  复旦大学经济学系主任

邹文理  广州大学经济与统计学院经济系主任

 

■11月5日(周日)

1、08:30—12:00 大会发言 (地点:国学馆报告厅116)

第一阶段 (每人10分钟)

主持人: 黄桂田  北京大学

08:30—08:40   沈坤荣  南京大学

08:40—08:50   刘  灿  西南财经大学

08:50—09:00   谢富胜  中国人民大学

09:00—09:10   谢  地  辽宁大学

09:10—09:20   郭熙保  武汉大学

09:20—09:30   张丽君  中央民族大学

09:30—09:40   王国刚  中国人民大学

09:40—09:50   宋冬林  吉林财经大学

09:50—10:00  茶 歇

第二阶段 (每人10分钟)

 主持人:黄茂兴   福建师范大学

10:00—10:10  张二震  南京大学

10:10—10:20  林木西  辽宁大学

10:20—10:30  王效平  日本北九州大学

10:30—10:40  丁任重  四川师范大学

10:40—10:50  陶一桃  深圳大学

10:50—11:00  李  晓  吉林大学

11:00—11:10  盖凯程  西南财经大学

11:10—11:20  郑江淮  南京大学

11:20--11:30  高  帆  复旦大学

11:30—12:00  自由发言

 

4、12:00 自助午餐(地点:中国人民大学中区三层教工餐厅)

5、13:30—16:30 大会发言 (地点:国学馆报告厅116)

 第一阶段  (每人10分钟)

主持人:庄宗明    厦门大学

13:30—13:40  简新华  武汉大学

13:40—13:50  蒋永穆  四川大学

13:50—14:00  贾根良  中国人民大学

14:00—14:10  张  辉  北京大学

14:10—14:20  伏润民  云南财经大学

14:20—14:40  自由发言

14:40--15:00  茶歇 

    第二阶段  分论坛代表汇报发言(每人10分钟)

主持人:林木西  辽宁大学

15:00—15:10  李晓西  北京师范大学

15:10—15:20  洪俊杰  对外经贸大学

15:20—15:30  高有才  郑州大学

15:40—15:50  分论坛一代表 纪玉山 吉林大学

15:50—16:00  分论坛二代表 韩文龙 西南财经大学

16:00—16:10 分论坛三代表 齐义军 内蒙古师范大学

16:10--16:30  刘  伟  中国人民大学

6、16:30—17:00 闭幕式

主持人:黄泰岩  中央民族大学

(1)研讨会领导小组组长洪银兴教授致闭幕词

(2)洪银兴教授给中国人民大学经济学院授牌(郑新业副院长)、宣布第32次年会承办单位、交接会旗(陈彦斌副院长)

(3)承办单位福建师范大学经济学院院长黄茂兴教授发言

(4)主持人宣布会议闭幕

7、17:00—19:00自助晚餐(中国人民大学西区峰尚餐厅二层)

8. “兴华优秀论文奖”名单

序号

作者

题目

学校

时间

1

任保平、李梦欣

中国经济新阶段质量型增长的动力转换难点与破解思路

西北大学

2016

2

范从来、 杜 

中国高货币化率的产业结构变动解释

南京大学

2015

3

陈享光、李克歌

跨越中等收入陷阱的积累模式研究

中国人民大学

2014

4

刘凤义

劳动力商品再认识与中国特色社会主义政治经济学

南开大学

2016

5

郭熙保

中等收入陷阱存在吗?——基于统一增长理论与转移概率矩阵的考察

武汉大学

2016

6

黎贵才、卢  荻、刘爱文

中国金融体制在经济增长中的作用:抑制还是促进

吉林财经大学

2016

7

张二震、戴 

我国外贸发展“新常态”:表现、成因及对策

南京大学

2015

8

张海鹏

中国土地资本化的政治经济学分析

南开大学

2015

 

 


地址:北京市海淀区中关村大街 59 号中国人民大学经济学院 ( 100872 )
邮箱: puclic1986@sina.com 电话: 010-82500280 传真: 010-82509079
中国人民大学经济学院 · 中国人民大学中国经济改革与发展研究院 版权所有